Какое богатство мудрости и добра заразительно рассыпано по книгам всех народов и времен.

Л.Н. Толстой

20 ноября 2017г. исполняется  80 лет со дня рождения писательницы Виктории Самойловны  Токаревой.

Творчество Виктории Токаревой – это уникальная возможность увидеть неповторимое в обыденном, открыть чудо в прозе окружающей жизни,  это окно в загадочный мир взаимоотношений мужчины и женщины. Тематика произведений Токаревой различна, но более всего она любит исследовать психологию жизни женщин в больших городах, совмещение личной жизни с работой, эфемерный мир фантазии, не вяжущийся с тусклой реальностью, мечты и грезы слабой половины человечества. Также поднимаются такие проблемы как взаимоотношения между представителями разных поколений, проблема семьи и смысла жизни. Творчество писательницы, которая продолжает «чеховскую традицию в литературе», отличают отточенность стиля, внимание к человеческим характерам, психологическим нюансам, ироническая интонация повествования. Герои Токаревой — обыкновенные люди с обыкновенными проблемами, хорошо знакомые читателю. То, о чем повествует читателю Виктория Токарева – зачастую печальные житейские истории. Они просты и функциональны, построены почти целиком на злободневности. Но они ценны тем, что помогают читателям найти ответы на многие вопросы, как это делают герои писательницы.

Работы Токаревой переведены на английский, немецкий и датский языки.

По сценариям Токаревой снято более 20 кино- и телефильмов.  «Джентльмены удачи» (1971), «Мимино» (1977), «Шла собака по роялю» (1978) - входят в «золотой фонд» нашего кино.

Виктория Самойловна Токарева живёт и продолжает работать в Москве. Ее любимое место обитания – подмосковная дача, любимая семья – муж, дочка, внучка и внуки, а также правнуки. Она считает себя счастливой женщиной, которой повезло заниматься любимым делом, хотя ее героини и мечутся в поисках призрачной птицы удачи.

Всех, кто знаком с творчеством писательницы и тех, кому предстоит познакомиться с ним,  приглашаем  посетить читальный зал нашей библиотеки, где оформлена книжная выставка о жизни и творчестве В. Токаревой «Судьба – не вне, она внутри тебя».На выставке представлены  сборники рассказов и повестей: «Вместо меня», «Летающие качели», «День без вранья», «Между небом и землей». Эти  и другие  книги  Виктории Токаревой Вы можете взять почитать на абонементе библиотеки.