Какое богатство мудрости и добра заразительно рассыпано по книгам всех народов и времен.

Л.Н. Толстой

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) – одного из выдающихся представителей русской литературы ХХ века.

В связи с этим в читальном зале библиотеки экспонируется книжная выставка «Эпоха и герои Максима Горького»

В настоящее время по-разному оценивают личность и творчество Горького. Он весьма неоднозначно воспринял Октябрьскую революцию, но при этом заслуженно был назван её «певцом». «Первый пролетарский писатель», «основоположник социалистического реализма», канонизированный официальным литературоведением, — он никогда не был стопроцентным большевиком и часто ссорился с В. И. Лениным. В период перестройки Максима Горького постарались вычеркнуть из русской истории, литературы, общественной мысли. Его стали называть «надсмотрщиком» над советскими писателями, предателем, другом кровавых чекистов и Сталина. Понадобились годы и изучение сотен, ранее скрытых, архивных материалов, чтобы узнать нового Горького — автора сложного и противоречивого, незаурядного мыслителя и общественного деятеля.

На выставке представлено литературное наследие Максима Горького: пьесы, стихотворения, рассказы, повести и романы, очерки и публицистические статьи, а также отдельные тома из собраний сочинений.

В изданиях: «В семье Кашириных» Н.В. Забурдаева, «А.М.Горький» А.А. Волкова, «Горький - художник» С. Касторского даётся наиболее полная биография писателя.

В монографии Л. Спиридоновой «М. Горький: диалог с историей» впервые публикуются архивные документы, позволяющие представить подлинного Горького – не «основоположника социалистического реализма», а фигуру сложную и противоречивую. Автор касается наиболее спорных проблем горьковедения: Горький и марксизм, Горький и большевизм, так называемые «ошибки» писателя в процессе постижения русской революции, Горький и сталинизм, тайна смерти писателя

Действительно, Горький – это эпоха. Он воспел идеалы, которые выдвигала его эпоха. Если идеалы оказались идолами, – в этом не столько его вина, сколько его беда. За свои ошибки он заплатил; судить его, – человека, Богом испытуемого, с Богом спорившего, – может только Бог.