Грибанова, О.В. Информационные технологии профилактики наркомании: классные часы, занятия, диагностика наркотизации/ О.В.Грибанова. - Волгоград: Учитель, 2015. - 265 с.

В пособии представлены современные технологии, формы и методы работы по профилактике наркомании в подростковой среде, приведены сценарии мероприятий (классные часы, тематические игры, волонтерские акции) внеурочной деятельности в школе, которые позволят педагогам решать воспитательные задачи в соответствии с ФГОС.

Предназначено классным руководителям, заместителям директора по воспитательной работе, социальным педагогам, психологам и другим специалистам, в чью сферу деятельности входит педагогическая работа с детьми подросткового возраста.

Олимпийские  игры. Познавательно-игровая деятельность. 1-11 классы/ авт.-сост. Барминова [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2014. - 289.

В пособии предложен опыт организации воспитания и образования школьников, онованный на взаимосвязи близких по содержанию и стуктуре форм внеурочной деятельности при использовании тематических мероприятий в рамках знаменательного спортвного события - Олимпийских игр, направленный на привлечение учащихся всех возрастных категорий к познанию истории олимпийского и паралимпийского движения, формирование активистской культуры физического развития и здоровья.

Предназначено заместителям директора по УВР, учителям, организаторам внеурочной деятельности, педагогам дополнительного образования.

Коляда, Д.А. Комплексная программа по сохранению и укреплению здоровья младших школьников/ Д.А. Коляда, Т.Н.Коровина, С.В.Савинова. - Волгоград: Учитель, 2014. - 324 с.

В пособии представлены апробированные комплексные программы по формированию культуры здорового образа жизни у младших школьников, обеспечивающие эффективное протекание образовательного процесса через включение каждого ученика в различные виды деятельности: познавательные трудовые, художественно-творческие, физкультурно-спортивные, регулятивные, коммуникативные, способствующие физиологическому, психологическому, духовно-нравственному развитию, социализации и индивидуализации личности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми ФГОС к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Предназначено заместителям директора по УВР, организаторам, а также всему педагогическому корпусу начального звена учреждений общего и дополнительного образования.

Адаптационные занятия с первоклассниками/ авт.-сост. С.И.Тукачева. - Изд.2-е. - Волгоград: Учитель, 2014.  - 76 с.

Пособие предлагает занятия, разработанные с учетом ФГОС начального общего образования, позволяющие учителям, школьным психологам, родителям решить психологические проблемы социализации первоклассников на начальном этапе сложного процесса получения знаний. Включенные упражнения, тренинги, игровые задания, релаксационные круги рассчитаны как на индивидуальное использование, так и коллективно-групповое.

Математика. 2-4 классы: олимпиадные задания. Вып.1/ сост. Г.Т.Дьячкова. - 2-е изд., стереотип. - Волгоград: Учитель, 2015. - 96 с.

В пособии представлены олимпиадные задания по математике для учащихся 2-4 классов и ответы к ним.

Предназначено учителям начальных классов как дополнительный материал к урокам и внеклассным занятиям при подготовке учащихся к олимпиадам, математическим викторинам и турнирам, воспитателям ГПД, рекомендовано родителям, стремящимся помочь своим детям в успешном обучении.

Запятая, О.В. Диагностика сформированности коммуникативных учебных действий у младших школьников/ О.В.Запятая. - Волгоград: Учитель, 2013. - 49 с.

В пособии представлены материалы, позволяющие учителю плинировать ситуации и процессы коммуникации на уроках, осуществлять учет, контроль и рефлексию сформированности коммуникативных действий. диагностировать и отслеживать динамику развития у младших школьников коммуникативных умений.

Предназначено учителям начальной школы, классным руководителям, методистам и руководителям общеобразовательных школ, рекомендовано специалистам учреждений органов управления образованием и повышения квалификации работников образования, преподавателям и студентам педагогических вузов.

Открытые уроки в начальной школе. Реализация требований ФГОС/ авт.-сост. Л.А. Тропкина [и др.]. - Волгоград: Учитель, 2014. - 163 с.

Представлены уроки, демонстрирующие индивидуальный педагогический стиль, высокий уровень мастерства, рациональное использование инновационных и традиционных интересных приемов организации учебного процесса, нацеленные на развитие личности успешного ученика, умеющего учиться и готового к самореализации и самообучению.

Предназначено учителям и руководителям МО начальной школы; рассчитано на творческое применение и пополнение личной методической копилки новинками и оригинальными находками; рекомендовано студентам педагогических учебных заведений.

Математика. Окружающий мир. 3 класс: рабочие программы по системе учебников "Школа 2100"/ авт.-сост. Н.В.Маркина, Н.А.Матвеева. - Волгоград: Учитель, 2011. - 63 с.

Программы содержат развернутое тематическое планирование системы учебных занятий и педагогических средств, с помощью которых формируются универсальные учебные действия; описание планируемых личностных, метапредметных и предметных результатов освоения образовательной программы; учебно-методическое обеспечение.

Предназначено руководителям методических объединений, учителям начальных классов.