Библиотека Михайловского профессионально-педагогического колледжа работает со дня открытия в 1928 году педтехникума.

Уже к 1938 году библиотечный фонд насчитывал более 40 тысяч экземпляров. Долгое время бессменной заведующей библиотекой была Татьяна Тихоновна Ивлиева (Медведева), трудовой стаж которой в нашем учебном заведении составил более сорока лет. Её работа отмечена медалью за доблестный труд в период Великой Отечественной войны, значком «Отличник народного просвещения».

К 50-летнему юбилею Михайловского педагогического училища библиотека по праву считалась одной из лучших в Михайловке, ее книжные фонды насчитывали около 63 тысяч экземпляров. С 1973 года библиотекой руководила Ромаданова Римма Николаевна, которая умела создать особенную, комфортную среду и для читателей, и для сотрудников библиотеки. Благодаря ее энергии в структуре библиотеки появился читальный зал.

Сегодня к услугам студентов и преподавателей Михайловского профессионально-педагогического колледжа в библиотеке два читальных зала, в том числе электронный,  абонемент, сектор ценной и редкой книги. Библиотека имеет филиал в отделении начального профессионального образования, где  для учащихся работают специализированные абонемент и читальный зал.

Фонд библиотеки колледжа составляет 90 410 единиц различных изданий, в том числе на иностранных языках, из них учебная – 52 680 экземпляров.Периодика представлена отраслевыми изданиями, соответствующими профилям подготовки кадров, а также массовыми центральными и местными общественно-политическими изданиями. Осуществляется подписка   на  25 наименований  газет и журналов. Уникален фонд ценной и редкой книги, в которой собраны книги 19 – первой половины  20 века, подарочные, малотиражные и миниатюрные издания. В библиотеке создан фонд электронных ресурсов на компакт-дисках, аудио и видеокассетах. Он насчитывает около 100 наименований. В распоряжение читателей предоставляются электронные базы данных.

Сегодня своими основными задачами коллектив библиотеки считает эффективное использование справочно-информационных фондов, баз данных и других ресурсов, формирование информационной компетентности пользователей, создание условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов.

Комплектование фонда библиотеки идет в тесном сотрудничестве с преподавателями предметно-цикловых комиссий колледжа. С целью многоаспектного раскрытия фондов, для точного и полного удовлетворения информационных запросов читателей в библиотеке ведутся традиционные карточные каталоги - алфавитный и систематический, систематическая картотека статей, тематические картотеки.

Приоритетным направлением в работе коллектива библиотеки стало внедрение компьютерных технологий. Электронный каталог, создаваемый на основе автоматизированной информационной библиотечной  системы  «МАRС SQL», отражает издания с 2003 года и включает информацию как о новых поступлениях учебной, методической, научной, художественной литературы, авторефератов, диссертаций, статьи из периодических изданий, публикации ученых колледжа, так и ретрофонда. Так же создана электронная библиотека, включающая монографии, статьи из научных сборников, докторские, кандидатские, магистерские диссертации, авторефераты профессорско-преподавательского состава колледжа, других учебных заведений, электронные учебники по различным отраслям знаний. Она насчитывает более 200 документов.

Преподаватели и студенты колледжа имеют возможность воспользоваться услугами информационно-правовой системы «Консультант Плюс». У библиотеки есть выход в Интернет и собственный электронный адрес.

Библиотека является культурным и просветительским центром колледжа, ее ресурсы активно используются в информационной поддержке научных конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, педсоветов.
Коллектив библиотеки Михайловского профессионально-педагогического колледжа работает в тесном контакте с государственной научной педагогической библиотекой имени К.Д. Ушинского, библиотекой ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Перспективы развития библиотеки связаны с обеспечением широкого доступа пользователей к мировым информационным ресурсам, корпоративным взаимодействиям с библиотеками, совершенствованием информационного обеспечения всех участников образовательного процесса.